Автодор

В России появилась еще одна автодорога, где автомобилисты имеют право разгоняться до 130 км/ч. Новый скоростной режим введен в ночь на 1 августа на 72-километровом платном обходе Вышнего Волочка, входящем в состав будущей трассы Москва-Петербург.

Ранее на этом участке M-11 действовал лимит 110 км/ч. Ввести новый скоростной режим на обходе Вышнего Волочка удалось "после долгой и тщательной работы по обследованию данного участка и согласования с ГИБДД", пояснили в "Автодоре". Для этого, в частности, трассу оснастили "автоматизированной системой управления", передает "Коммерсант".

Как известно, еще в 2013 году в ПДД были внесены изменения, разрешившие собственникам дорог повышать разрешенную скорость со стандартных (для автомагистралей) 110 км/ч до 130 км/ч. При этом автодорога должна соответствовать высшей технической категории, то есть не пересекаться с другими магистралями в одном уровне, иметь разделительные барьеры и т. д. До сих пор в России было всего два участка, где автомобилисты могли разгоняться до 130 км/ч, и оба на трассе М4 "Дон" (участки 76-103 км, 113-120 км).

По информации "Коммерсанта", в скором времени максимальная скорость может быть увеличена на платной дороге Москва-Солнечногорск, а также на некоторых бесплатных федеральных дорогах.

Между тем власти Москвы и Подмосковья, в отличие от "Автодора" и Росавтодора, владеющих автомагистралями, пытаются в целях безопасности снизить скорость движения на улицах и дорогах. Столичный ЦОДД уже выступает за снижение разрешенной скорости в городе до 50 км/ч, но пока решение не оформлено. А областной минтранс уже установил с 15 июня 2017 года скоростной режим 50 км/ч на участках Пятницкого, Егорьевского, Можайского и других шоссе в местах прохождения дорог через населенные пункты.