Global Look Press

Строительство завода Mercedes-Benz в Подмосковье начнется во второй половине июня и продлится 18 месяцев, сообщил в четверг в эфире телеканала "Россия 24" губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"С Mercedes действительно был подписан специальный инвестконтракт, 20 июня Mercedes начинает строить завод. Нас пригласили на закладку первого камня. Завод должен быть построен в течение 18 месяцев", - сказал Воробьев.

Он отметил, что на заводе будут оборудованы высокотехнологичные рабочие места, установлены роботы. Первые автомобили выйдут с предприятия в 2019 году, передает "Интерфакс".

"Завод будет строиться очень интенсивно, и уже через полтора года выйдут первые автомобили. Это Е класс, ML и GL. И еще одна новая модель. Четыре модели будут производиться в Подмосковье", - сказал Воробьев радио "Бизнес-ФМ".

Как сообщалось, закладка первого камня нового завода состоится на территории индустриального парка "Есипово" в Солнечногорском районе. Контракт предполагает создание производства полного цикла по выпуску легковых автомобилей и внедорожников премиум-сегмента, включая локализацию таких технологических операций, как сварка, окраска, сборка автомобилей.

Немецкий инвестор обязался вложить в проект не менее 15 млрд рублей. Производственные мощности завода будут составлять более 20 тысяч автомобилей в год. В результате реализации проекта будет создано 1,5 тысячи рабочих мест.