Global Look Press

Без изображения лося, заключенного в красный треугольник, не обходится ни один популярный путеводитель по Норвегии. Этот дорожный знак стал одним из неофициальных символов королевства и отпечатан на каждом втором предмете в сувенирных магазинах Осло, однако водители часто забывают о том значении, который он приобретает на дороге.

В 2012 году участниками ДТП в Норвегии стали 1857 лосей, и для большинства из них встреча с автотранспортом закончилась плачевно. А для страховщиков королевства данная цифра означает необходимость покрытия убытков на сумму почти в 280 миллионов крон (около 49 миллионов долларов).

Столкновение с самым крупным представителем семейства оленевых выдерживает не каждая машина. Пострадать рискует и водитель, к которому сбитый лось зачастую влетает в салон через лобовое стекло. В среднем сумма ущерба от каждого
подобного случая составляет порядка 150 тысяч крон (26 тысяч долларов).

Несколько дешевле страховым компаниям обходятся столкновения автомобилей с северными оленями, однако эти представители арктической фауны чаще своих сородичей становятся жертвами ДТП. Только в минувшем году в стране фьордов под
колесами автомобилей и поездов погибли три с половиной тысячи этих животных, отмечает ИТАР-ТАСС.

В России подобной статистики пока нет, однако участившиеся случаи столкновений лосей с автотранспортом заставили власти некоторых регионов даже заняться отстрелом животных.

На прошлой неделе в Вологодской области было решено внепланово распределить среди охотников лицензии на отстрел сотни лосей именно для того, чтобы уменьшить аварийность на ключевых автодорогах. Так, в 2010 году в области в ДТП погиб 71 лось, в 2011 году - 89, а в 2012-м - уже 94. В минувшем году аварии с участием лосей унесли жизни двух людей, а 20 человек получили травмы, сообщает газета "Красный север".

По мнению чиновников, отстрел лосей позволит снизить опасность ДТП в местах их переходов через автомобильные трассы. В первую очередь регулирование численности лосей пройдет в придорожных полосах автомагистралей М8 Москва - Архангельск и А114 Вологда - Новая Ладога.

В случае ДТП с участием лося российские страховщики вынуждены не только покрывать ремонт пострадавшей автомашины, но и выплачивать серьезную сумму государству.

В соответствии с приказом Минприроды РФ от 08 декабря 2011 года за номером 948 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам", за гибель лося установлена такса в 40 тысяч рублей. Немного меньше страховщикам обойдется смерть на дороге медведя (30 тысяч рублей) и кабана (15 тысяч рублей). В этом случае деньги за гибель животных взыскиваются в судебном порядке со страховой компании, продавшей полис ОСАГО владельцу автомобиля, попавшему в ДТП.