АГН Москва / Ведяшкин Сергей

Уменьшенные и совмещенные дорожные знаки планируется установить на дорогах по всей стране после успешного эксперимента, который прошел в пяти российских регионах.

Как сообщили в ГИБДД газете Известия, минимально допустимый размер квадратных знаков был понижен до величины 40*40 см, а в отдельных случаях и до 35*35 см (такой размер предусмотрен для знака "Парковка", размещаемого на небольших улицах со слабым движением). Для круглых знаков предусмотрен минимальный диаметр в 50 см. Новые типы знаков включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов.

В доработанной редакции ГОСТов также появятся так называемые совмещенные знаки. Например, знак "Парковка" объединят со знаками "Платные услуги" и "Инвалиды". Кроме того, в ГИБДД предложили разрешить совмещать знак парковки с обозначением мест для электромобилей и транспортных средств дипкорпуса.

Согласно предложениям, содержащимся в предлагаемых поправках, решение о том, знаки какого размера установить, в каждом случае будет принимать владелец дороги.

Напомним, эксперимент с уменьшенными знаками проходил с 2017 года. Сперва он был запущен в Москве: за два года уменьшенные знаки были установлены более чем на 140 улицах. Позднее к столице присоединились Санкт-Петербург, Саратов, Владимир и Калининград. Инициаторы проекта по внедрению уменьшенных знаков отмечали, что такие знаки удачнее вписываются в окружающую среду и не загораживают обзор пешеходам. Помимо этого, небольшие знаки дешевле в производстве, а при необходимости их можно вешать даже на дома.

По словам координатора общества "Синие ведерки" Петра Шкуматова, восприятие знаков водителями зависит прежде всего от скорости движения, и на определенной скорости человек за рулем может не увидеть небольшой знак или не успеть отреагировать на него. При этом, по мнению Шкуматова, столичный эксперимент показал, что установка знаков меньшего размера на улицах со спокойным движением не повлияла на количество водительских ошибок.