Global Look Press

Гендиректор Fiat Chrysler Automobiles (FCA) Серджо Маркионне опроверг информацию о том, что от китайских бизнесменов поступало предложение о приобретении входящих в американо-итальянскую группу автомобильных марок Alfa Romeo и Maserati.

"Alfa Romeo и Maserati совершенно не готовы, чтобы выходить из группы. Понимаю прекрасно желание оторваться от рынка массового автопроизводства, и это правильно. Но сейчас пока не тот момент, и условий для такого шага нет. Никакого предложения от китайцев нет", - заявил топ-менеджер в субботу, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Гран-при Формулы-1 в итальянском Монце.

Маркионне добавил, что "возможно, однажды в будущем это (отделение брендов) произойдет". "Но точно только после того, как я уйду. Так, что пока есть Маркионне, этого не случится", - заверил он (цитата Reuters). Между тем контракт с Маркионне истекает в апреле 2019 года, напоминает агентство.

Как передает ТАСС, ранее итальянские СМИ сообщали, что в приобретении Alfa Romeo и Maserati заинтересованы предприниматели из КНР.

Основанная в 1910 году в Милане автомобильная марка Alfa Romeo, стоявшая у истоков итальянского автомобилестроения, принадлежала государству с 1933 по 1986 года, когда была продана группе Fiat. Maserati, основанная в Болонье в 1914 году Альфьери Мазерати, перешла под контроль Fiat в 1993 году, потом после периода в группе Ferrari, в 2005 году снова вернулась в Fiat.

В свою очередь Fiat претерпел значительные преобразования, фактически перестав быть итальянской автомобильной компанией после слияния с американской Chrysler в 2014 году. Маркионне остался главным управляющим новой группы, которая перевезла штаб-квартиры в Амстердам и Лондон, оставшись на Миланской бирже.

Напомним, 21 августа китайская компания Great Wall Motors, которая является одним из крупнейших производителей внедорожников и кроссоверов в КНР, заявила о намерении приобрести компанию Jeep, принадлежащую Fiat Chrysler. Однако подтверждения того, что китайцы сделали FCA официальное предложение о покупке, пока не было.

Между тем акции FCA на слухах о возможной продаже части активов растут: на торгах в Милане 1 сентября они подорожали на 5,45%, до 13,34 евро за бумагу, обновив исторические максимумы, сообщает La Repubblica.