Global Look Press

Японский автоконцерн Honda Motor согласился на выплату 605 млн долларов по урегулированию судебных исков со стороны граждан США, пострадавших из-за дефектных подушек безопасности компании Takata. Об этом в субботу объявила сама автомобильная компания.

Общая сумма выплат по судебным искам, связанным с подушками безопасности от Takata, в результате превысила отметку в 1,2 млрд долларов, передает ТАСС. В общей сложности шесть автомобильных компаний из Японии и Германии согласились на выплату крупных денежных компенсаций - среди них Toyota Motor, Mazda Motor и BMW.

Напомним, в начале текущего года сама компания Takata признала вину в установке дефектных подушек безопасности и согласилась выплатить в США штраф в размере 1 млрд долларов. Американские регуляторы в общей сложности потребовали отзыва более 100 млн автомобилей. Ситуация затронула два десятка автопроизводителей.

Как установили власти США, изготовленные компанией подушки безопасности из-за неисправности насоса могут при аварии раскрыться с очень большой силой, что приведет к тому, что в находящихся в автомобиле полетит шрапнель из кусочков пластика и металла. Из-за таких инцидентов в мире погибли по меньшей мере 17 человек, более 180 пострадали, как минимум 11 смертей приходятся на США.

В июне Takata подала заявление о банкротстве.