ShinePhantom / Wikimedia Commons

В течение ближайших трех лет "АвтоВАЗ" планирует нанять на работу в свой инжиниринговый центр тысячу новых специалистов. Это расширение штата инженеров является частью плана компании полностью обновить модельный ряд Lada до 2026 года.

О намерении "АвтоВАЗа" пригласить на работу столь значительное число инженеров рассказал президент компании Ив Каракатзанис в ходе визита в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

"У "АвтоВАЗа" очень амбициозные планы. До 2026 года мы выпустим 8 новых моделей и проведем 9 фейслифтов. Для такой масштабной работы нам нужны молодые, открытые современным техническим инновациям профессионалы. Сегодня я увидел в университете самую современную техническую базу и горящие глаза у студентов и сотрудников. Это именно те люди, которых мы ищем для нашего инжиниринга", – заявил Каракатзанис.

Как отметили в компании, за последние два года "АвтоВАЗ" принял в свой инжиниринговый центр около 600 новых специалистов. В течение ближайших трех лет число работающих в нем инженеров вырастет почти в три раза.

Напомним, на прошлой неделе "АвтоВАЗ" начал продажи первой в истории компании модели стоимостью свыше 1 млн рублей. Ей стала Lada Vesta Sport, представляющая собой продвинутую версию обычной Lada Vesta. На автомобиль установлен форсированный двигатель Lada объемом 1,8 литра с перенастроенной системой регулировки фаз газораспределения и модернизированными системами впуска и выпуска. Мощность двигателя, который работает в паре с механической коробкой передач с усиленными приводами составляет 145 лошадиных сил. Кроме того, автомобиль получил специальные настройки шасси и новую тормозную систему: инженеры увеличили диаметр передних тормозных дисков и установили дисковые тормоза сзади.

В прошлом году "АвтоВАЗ" продал в России 360 204 автомобиля, увеличив свою долю на рынке до 20%. Если говорить об успехах отдельных моделей компании, то самыми продаваемыми в 2018 году стали машины семейства Vesta.