Moscow-Live.ru

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому доходы бюджетов российских регионов от штрафов за нарушение Правил дорожного движения будут направляться в региональные дорожные фонды. Документ опубликован на портале правовой информации и вступит в силу с 1 января 2019 года.

В настоящее время штрафы за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения в полном объеме зачисляются в бюджеты субъектов РФ, власти которых сами решают, сколько вырученных таким образом денег выделить дорожным фондам. По данным Федерального казначейства, объем доходов консолидированных бюджетов регионов от уплаты таких штрафов в 2016 году составил до 60 млрд рублей, отмечает РИА "Новости".

В прошлом году больше всего средств от штрафов за нарушения ПДД получил бюджет Москвы - около 17-18 млрд рублей, преимущественно благодаря дорожным камерам, пишет Autonews. По данным ГИБДД, всего в России за 2017 год автомобилистам было выписано 108,7 млн административных штрафов и нарушители оплатили 84,8 млн штрафов, из них 65,8 млн - с 50-процентной скидкой.

Вместе с тем доходы бюджетов регионов от штрафов за нарушение ПДД зачастую тратятся на различные цели, не связанные с дорогами, например на строительство поликлиник и детских садов, отмечает издание. Нововведение должно увеличить поступления в региональные дорожные фонды на 9%.

Состояние автодорог в России остается одной из главных транспортных проблем страны, и власти ежегодно выделяют миллиарды из бюджета для улучшения ситуации в этом плане. В начале апреля правительство РФ постановило выделить 6,1 млрд рублей на развитие "безопасных и качественных" автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в 30 субъектах РФ.

Между тем сообщалось, что с 1 июня 2018 года в России будет разрешено делать дорожное покрытие из ранее использовавшегося асфальта.

В ноябре 2017 года глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что все федеральные дороги России будут приведены в нормативное состояние к концу 2018-го во исполнение поручения Путина.

В начале октября 2017 года правительство РФ распорядилось направить почти 9,9 млрд рублей в бюджеты ряда регионов на строительство, реконструкцию и ремонт дорожной инфраструктуры в текущем году. Ранее, в июле, Путин утвердил поправки в федеральный бюджет на 2017 год, предусматривающие выделение более 900 млн рублей на финансирование автотрассы "Таврида" в Крыму. А в начале августа кабмин выделил Крыму более 15 млрд рублей на строительство и реконструкцию автотрассы Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь и строительство дороги к Керчи.

Однако миллиардные вливания из бюджета РФ в строительство и ремонт автодорог различного значения не помогли России улучшить свое положение в рейтинге стран по качеству дорог Global Competitiveness Index, ежегодно составляемом экспертами Всемирного экономического форума. В рейтинге за 2017-2018 годы Россия заняла то же 114-е место из 137, что и в предыдущем.