Global Look Press

По итогам семи месяцев 2017 года продажи новых электромобилей в России составили 39 единиц, что на 18% больше, чем годом ранее (33 штук), сообщают в "Автостате".
Стоит отметить, что первые пять месяцев этого года и без того скоромные продажи электрокаров в России падали, но за полугодие показатели все-таки сравнялись с прошлогодними.

Как указывают аналитики, начавшийся рост продаж электрокаров в стране обеспечен за счет марки Tesla, на долю которой пришлось около 70% от общего объема, или 27 реализованных электромобилей. Продажи оставшихся 12 электрокаров распределились так: Nissan Leaf - восемь штук, Renault Twizy - три шутки и один Mitsubishi i-MiEV.

Свыше 60% новых электромобилей встали на учет в столичном регионе (Москва и Подмосковье), что в общей сложности составляет 25 единиц. Еще шесть электрокаров приобрели жители Дальнего Восток. Также две машины отправилось в Краснодарский край. По одному новому электрокару было куплено в Санкт-Петербурге, Татарстане, Иркутской, Воронежской, Рязанской и Ростовской областях.

В России парк электромобилей все никак не штурмует отметку в 1000 штук: по состоянию на 1 января 2017 года в РФ было зарегистрировано 920 электромобилей. Для сравнения, на дорогах Китая уже более 825 тысяч электромобилей.

Но российские власти настроены оптимистично: в ноябре прошлого года министр энергетики РФ Александр Новак спрогнозировал, что к 2020 году объем рынка электрокаров в РФ может составить 200 тысяч машин. При этом правительство загодя готовит единые требования к зарядным станциям, которых местами больше, чем самих электрокаров.