© РИА Новости / Николай Хижняк

Темпы роста российского авторынка, быстро увеличивавшиеся в последние месяцы, в июне 2018 года замедлились вдвое - до 10,8% (156 351 единиц "легковушек" и коммерческого транспорта).

Как сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), несмотря на замедление роста, рынок все же показал достойный результат в период проходящего в стране чемпионата мира по футболу, пишет "Автостат". Лидерство на российском авторынке удерживает "АвтоВАЗ", продавший в июне 31404 автомобиля Lada. Второе место по объему продаж - у KIA (19861 машина). Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 16422 автомобиля.

Участники отрасли и эксперты расходятся во взглядах на причины, говоря о падении складских запасов машин, высокой базе и переключении внимания покупателей на чемпионат мира по футболу. Как отмечает "Коммерсант", в других сегментах ритейла с крупными покупками "футбольного эффекта" не наблюдают.

Российские автодилеры утверждают, что за три месяца складские запасы автомашин стали "легче" на 20% в рублях. Сокращение затронуло почти все марки премиум-сегмента, но в масс-сегменте запасы выросли, так как импортеры перед летним сезоном активно распределяли машины по дилерам.

Однако влияние ЧМ-2018 дилеры также признают, связывая с ним отвлечение покупателей. В автосалонах из-за футбола на 10-15% снизился клиентский трафик. Спад по сделкам - около 5%. Впрочем, это может быть влияние не
футбола, а периода отпусков. К тому же рынок тормозит и неснижение ключевой ставки ЦБ, от чего зависят продажи в кредит.

В других сферах ритейла с крупными покупками такого эффекта из-за ЧМ-2018 не видят. К примеру, на рынке первичной недвижимости с 15 июня по 5 июля спрос вырос на 56,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это объясняется более доступной ипотекой и опасениями роста цен после вступления в силу полной версии закона 218-ФЗ. На вторичном рынке недвижимости число сделок выросло на 30% - из-за футбола многие москвичи остались на лето в столице и параллельно занимаются решением квартирного вопроса.