Global Look Press

Электромобиль Tesla Model 3 в России теперь можно заказать с помощью сервиса "Яндекс.Касса". Приложение позволит оплатить онлайн-бронирование электрокара для дальнейшей покупки, а в качестве предоплаты нужно будет внести 145 тысяч рублей, сообщает "Российская газета".

"Яндекс.Касса" работает совместно с площадкой клуба владельцев Tesla - Moscow Tesla Club и занимается официальной продажей и обслуживанием американских электрокаров. Предположительно, стоимость Model 3 в России составит 3,5 миллиона рублей. Россияне смогут купить эту модель в одной из двух модификаций: помимо стандартной версии покупателям предложат вариант с увеличенным запасом хода, пишет издание.

В настоящее время именно Tesla обеспечивает рост продаж электромобилей в России. Из 50 реализованных в этом году на российском рынке электрокаров 33 пришлись на Tesla Model X и Model S. При этом в число потенциальных покупателей Tesla на днях вписал себя президент России Владимир Путин.

Правительство РФ ранее в этом году утвердило изменения в Правила дорожного движения, введя в них новые термины "электромобиль" и "гибрид", а также соответствующие дорожные знаки и разметки. Вместе с тем во многих регионах наблюдается дефицит соответствующей инфраструктуры для экологически чистых авто.

Согласно более раннему постановлению правительства, с 1 ноября 2016 года все заправочные станции в стране должны были оснастить зарядками для электромобилей. Однако впоследствии выяснилось, что АЗС не спешат реализовывать это распоряжение.

Премьера Tesla Model 3 состоялась 28 июля. В том же месяце стартовал предварительный заказ на эту модель, которая предлагается с электродвигателем мощностью 258 л.с. и способна на одной зарядке в зависимости от исполнения проехать 354 либо 498 километров.

Между тем в начале октября стало известно, что Tesla сорвала план по производству своего первого бюджетного электромобиля. В третьем квартале текущего года было собрано всего 260 единиц Model 3 вместо запланированных 1,5 тысячи, сообщил производитель, объяснив эту ситуацию сложностями с наладкой производственных процессов на заводе в Калифорнии и фабрике в Неваде.