АГН "Москва" / Зыков Кирилл

Замминистра финансов Алексей Моисеев полагает, что вопрос повышения штрафа за езду без ОСАГО остается актуальным и может обсуждаться. Об этом Моисеев сообщил в интервью РИА "Новости".

"Что касается штрафов, вопрос их повышения можно обсуждать. Все-таки должна быть сопоставимость между штрафами и экономической составляющей, выгодой, которую человек получил", – заявил чиновник, напомнив, что отсутствие полиса ОСАГО грозит штрафом в размере от 500 до 800 рублей.

По словам Моисеева, водители, которые ездят без полиса ОСАГО, представляют опасность и нарушают права добропорядочных участников движения, которые не могут рассчитывать на возмещение ущерба от виновника ДТП, не имеющего полиса.

По мнению замминистра, автомобили без полиса ОСАГО надо фиксировать на камеры, но в вопросе есть и нюанс, который заключается в количестве штрафов, которые может получить водитель без ОСАГО.

"В принципе, если происходит фиксация камерами, человек проехал десять раз без полиса — десять раз получил штраф? С другой стороны, люди будут говорить, что нельзя за одно нарушение брать штраф больше одного раза. Это надо будет доказывать. Рассуждая рационально — если человек совершил одну поездку в один день без полиса и его поймали, то нарушение все равно одно", – поделился своим мнением замминистра.

Замглавы Минфина не поддержал идею ввести пятидневный срок для обращения за выплатами по ОСАГО

В интервью Алексей Моисеев также сообщил, что не поддерживает предложение Российского союза автостраховщиков (РСА) ограничить срок обращения за выплатами по ОСАГО пятью днями.

"Мы пока не готовы закрепить это в законе. А если человек попал в больницу после аварии? Пять дней – этого мало. Человек попал в аварию. Ему надо разобраться с ГИБДД, пострадавшими. Что, он должен бежать, забыть про все, лечь в больницу потом, а сейчас пойти заявление писать?" — сказал Моисеев.

При этом он отметил, что разумным сроком для обращений может быть срок в 30 дней, но закон должен предусматривать возможность его продления в определенных случаях. Например, основанием для продления срока может послужить справка о госпитализации.

Напомним, ранее эксперты заявили, что предложение РСА сократить срок обращений по ОСАГО до пяти дней, объясняется желанием страховщиков избежать выплат. В РСА идею ограничения объясняли необходимостью борьбы с недобросовестными автоюристами.