Global Look Press

Дикий медведь забрался в ночь на пятницу во внедорожник Subaru Рона Корнелиуса, припаркованный у дома в городе Дуранго (штат Колорадо), случайно снял его с ручника и, съехав на авто с дороги, врезался в столб с почтовым ящиком.

В салоне автомобиля медведь успел вырвать с корнем руль, раскурочить приборную панель и, очевидно перепугавшись, когда машина неожиданно поехала, загадил салон, сообщает The Durango Herald со ссылкой на очевидцев.

Переполох под окнами рано утром разбудил Корнелиуса и его жену - когда они вышли из дома, медведя уже не было, поэтому супруги сначала предположили, что это сделали хулиганы. Хозяева вызвали 911. По обнаруженным в салоне испражнениям специалисты определили, что это был не человек.

В пользу того, что в салоне побывал мощный зверь, говорил и характер повреждений: для того, чтобы так основательно вырвать руль, человеку понадобилось бы несколько часов, а медведь справился за пару минут, отметил местный шериф.


Что именно побудило медведя забраться в салон внедорожника - непонятно, еды там не было. Но в целом этим летом бурых довольно часто встречают в Дуранго - они роются в мусорных баках и с той или иной степенью успеха пытаются забраться в другие машины. Если в прошлом году в Дуранго было зафиксировано всего 56 жалоб на медведей, то с начала этого года - уже более 200. Специалисты по дикой природе предполагают, что на поведение медведей могли повлиять поздние заморозки в июне, которые сильно сократили урожай ягод и вынуждают животных искать еду рядом с домами людей.

В администрации Colorado Parks and Wildlife рекомендуют жителям Колорадо, которые не хотят столкнуться с голодными мишками, не забывать закрывать свои машины, не оставлять мусорные пакеты рядом с домом и собирать созревшие плоды с ближайших деревьев. Если же надо оградить от визита хищника, к примеру, курятник или другие лакомые дня него объекты, то рекомендуется развешивать вокруг тряпки, смоченные в хвойном экстракте или в аммиаке.