Global Look Press

Спустя два месяца после вынужденного ухода с поста гендиректора Uber, основатель сервиса Трэвис Каланик начал интересоваться у бывших коллег, поддержат ли они его в потенциальном сражении с акционерами, которые настояли на увольнении бизнесмена. Об этом узнало издание The Information от своих источников в компании. Таким образом, Каланик, на данный момент сохранивший за собой лишь формальное место в совете директоров Uber, хотел бы вернуть себе контроль над компанией, поведали собеседники.

Узнав о действиях Каланика, совет директоров на прошлой неделе утвердил правила, запрещающие членам совета обращаться к сотрудникам Uber за информацией или помощью, если иное не одобрено советом. Как отмечает TechCrunch, продолжающийся раздрай в руководстве Uber может оттолкнуть потенциальных инвесторов. В частности, недавно сообщалось, что переговоры о крупных инвестициях в размере 45 млн долларов ведутся с японской медиакорпорацией SoftBank.

Как известно, поводом к увольнению Каланика послужила череда скандалов в компании, которые, по мнению акционеров, подорвали ее репутацию, а основатель сервиса, не справившийся с урегулированием ситуации, сегодня, скорее, является дополнительным "отягчающим обстоятельством".

Напомним, в начале года Uber угодил в политический и сексистский скандалы. Из-за участия Каланика в консультативном совете предпринимателей при президенте США Дональде Трампе конкурентный сервис Lyft в январе впервые обошел Uber по скачиваниям в США, вскоре после этого Каланик вышел из совета при Трампе. В феврале две экс-сотрудницы Uber обвинили бывшее руководство в сексизме и домогательствах. Каланик после этого пообещал, что компания проведет тщательное расследование всех имевших место инцидентов. В итоге в Uber были уволены ведущие топ-менеджеры и более двух десятков других сотрудников.

В конце февраля в интернете появилась видеозапись, на которой запечатлено, как Трэвис Каланик вступает в перепалку с одним из водителей сервиса. Последний утверждал, что руководство Uber забирает себе слишком большой процент от заработка таксистов, по сути разоряя их, на что Каланик отреагировал в грубой форме. После этого случая пошли слухи о его грядущей отставке.

Кроме того, на Uber подала в суд "дочка" холдинга Alphabet, обвиняя в покрытии кражи беспилотных технологий бывшим сотрудником Google. На фоне всего этого сам Каланик признал, что у него проблемы с руководством и что компании нужен другой лидер.

Между тем сразу после его ухода сотни сотрудников Uber подписали петицию к совету директоров с просьбой оставить Каланика во главе компании, заявив, что, несмотря на все свои недостатки, он незаменим.