Moscow-Live.ru

Германский концерн Mercedes-Benz попал в неприятную ситуацию, разместив в Instagram рекламное изображение своего автомобиля с хештегом #MondayMotivation и цитатой Далай-ламы "Смотрите на ситуацию со всех точек зрения, и вы станете более открытым".

Эта реклама возмутила китайских пользователей Instagram, которые в течение нескольких часов написали тысячи гневных сообщений в адрес Mercedes, передает "Интерфакс". За пределами Китая 82-летний духовный лидер Тибета в изгнании является очень популярным деятелем, известным своим учением о мире и сострадании, а в КНР его называют подстрекателем и "волком в монашеских одеждах", поясняет агентство.


Вскоре Merсedes удалил эту рекламу и опубликовал извинения в популярном китайском сервисе микроблогов Weibo, признав, что "оскорбил чувства китайских потребителей и сотрудников своих китайских подразделений", сообщает The Washington Post.

"В связи с этим мы немедленно приняли меры, чтобы лучше понять китайскую культуру и ее ценности, в том числе чтобы ее лучше понимали и сотрудники в других странах. Чтобы такое больше не повторилось", - подчеркнул автопроизводитель.

Летом 2017 года другая германская автомобилестроительная компания - Audi - вызвала возмущение в Китае своим рекламным роликом, в котором женщину сравнивают с подержанным автомобилем. Китайские интернет-пользователи сочли рекламу сексистской и потребовали от ее авторов извинений, а некоторые заявили, что больше не будут покупать автомобили этой марки.