Конфискованный у экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина роскошный автомобиль Bentley Mulsanne 2012 года выпуска продан на повторных торгах более чем за 6,7 миллиона рублей, сообщается на сайте Росимущества.

Этот автомобиль уже был куплен с аукциона в феврале более чем за 5,5 млн рублей, но затем приобретатель отказался подписывать договор купли-продажи, хотя внес задаток в 259,8 тыс. рублей. В связи с этим 7 мая эту машину снова выставили на торги на электронной площадке "Сбербанк-АСТ" по сниженной от первоначальной на 60% стартовой цене - 2 598 000 рублей.

В итоге автомобиль был продан за большую сумму, чем в первый раз, - 6 754 800 рублей (включая НДС). Победитель аукциона не называется. В сообщении Росимущества сказано лишь, что покупатель - юридическое лицо.

- Отобранный у сына вице-президента "Лукойла" Gelandewagen продали на аукционе за 6,1 млн рублей

Согласно закону договор купли-продажи этого автомобиля должен быть заключен в срок не позднее 30 мая 2018 года, а оплата произведена не позднее 10 рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи, уточняется в пресс-релизе. Деньги, вырученные от реализации конфискованного имущества, должны быть перечислены в государственную казну.


6 апреля также на повторных торгах был продан другой конфискованный у Хорошавина Bentley - Continental 2014 года выпуска. Эту машину приобрело тоже приобрело некое юридическое лицо за 5 961 887 рублей (включая НДС), сообщало территориальное управление Росимущества в Москве.

Этот автомобиль впервые выставляли на торги 16 марта со стартовой ценой более 6,3 млн рублей, но желающих купить его тогда не нашлось, в связи с чем торги признали несостоявшимися. На повторный аукцион машину выставили по сниженной на 30% стартовой цене - чуть более 4,4 млн рублей.

У семьи Хорошавина конфисковали имущество на 1,1 млрд рублей

9 февраля 2018 года Хорошавин был приговорен судом Южно-Сахалинска к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей по обвинению в получении взяток и легализации доходов в составе преступной группы, полученных преступным путем. Также экс-губернатор был лишен госнаград.

Сам Хорошавин не признал себя виновным. Одновременно были осуждены несколько чиновников из команды экс-главы Сахалинской области.

Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года прямо на рабочем месте. Против него возбудили уголовное дело в связи с получением взятки в размере более 5,6 млн долларов. В том же месяце президент Владимир Путин уволил Хорошавина с поста губернатора в связи с утратой доверия.

27 апреля 2015 года в отношении Хорошавина возбудили второе дело - о взятке в размере более 15 млн рублей. В марте того же года в Следственном комитете РФ сообщили, что при обыске у Хорошавина изъяли эквивалент 1 млрд рублей в разных валютах, а также 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, одним из которых была ручка стоимостью 36 млн рублей.

В мае 2016 года суд Южно-Сахалинска удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации и обращении в доход государства имущества семьи Хорошавиных на 1,1 млрд рублей - в такую сумму оценили изъятые квартиры и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.