Global Look Press

В Великобритании вводится новый стандарт строительства зданий, согласно которому дома и офисы должны быть оснащены зарядными станциями для электромобилей.

К 2040 году в стране намерены полностью запретить продажу всех новых автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе, и новая мера является частью этой правительственной стратегии.

По словам министра транспорта Великобритании Криса Грейлинга, который и выдвинул инициативу с зарядными станциями в новых домах, отказ от машин с ДВС (двигателями внутреннего сгорания) не только улучшит экологическую ситуацию, но и оздоровит экономику королевства, так как мировой рынок электромобилей и инфраструктуры для них оценивается в 7,6 триллиона фунтов на период до 2050 года.

Как сообщает телевещательная корпорация BBC, кроме того, на всех городских парковках планируется установить специальные фонари с розетками для зарядки электромобилей.

Министр транспорта в рамках правительственной программы по сокращению выбросов парникового газа не менее чем на 80% к 2050 году также предложил увеличить финансирование его ведомства для развития инфраструктуры станций для зарядки аккумуляторного электротранспорта. По его словам, Великобритания в ближайшее время получит одну из самых мощных в мире программ поддержки автомобилей с нулевым уровнем выбросов.