Global Look Press

Завод "Ниссан Мэнуфэкчуринг рус" в Санкт-Петербурге рассматривает вариант выпуска на своей площадке других моделей альянса. Об этом сначала сообщили "Ведомости", а позже данную информацию подтвердили ТАСС в пресс-службе компании.

"Ниссан Мэнуфэкчуринг рус" входит в альянс Renault-Nissan, в октябре 2016 года к ним присоединилась Mitsubishi Motors. Концерну также принадлежит доля в российском "АвтоВАЗе". Ранее председатель управляющего комитета Nissan Europe Пол Уиллкокс в интервью "Ведомостям" сообщил, что на заводе может быть организована сборка других моделей альянса, но, каких именно, не уточнил.

"Сколько существует альянс, столько такие варианты рассматриваются. Завод способен выпускать 100 тысяч автомобилей, на данный момент загружен порядка 40%", - сказал собеседник агентства.

По мнению эксперта в отрасли, генерального директора аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаила Чаплыгина, у всех брендов альянса есть недозагруженные мощности в России, а площадка в Петербурге имеет свои плюсы из-за близости к границе. "Если говорить о конкретных моделях, то это могут быть легкие коммерческие автомобили. При этом не стоит забывать, что Nissan может продолжить локализовывать и свои модели", - сообщил он ТАСС.

Ранее сообщалось, что завод в Петербурге с октября 2017 года планирует перейти к работе в две смены из-за восстановления рынка. Производство в одну смену ведется с апреля 2016 года, тогда же компания сократила 400 человек из-за спада автомобильного рынка в России. На предприятии собирают модели X-Trail, Murano, Pathfinder и Qashqai.

По данным аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб", в первом полугодии 2017 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 170,4 тыс. легковых автомобилей. При этом Nissan увеличил производство на 12%.