Daimler
 
 
 

Германский автоконцерн Daimler AG представил первый полностью электрифицированный школьный автобус для США. Его серийное производство начнется в 2019 году, и этот электробус будет перевозить школьников по всей Америке, сообщается на сайте производителя.

Новинка под названием Saf-T-Liner C2 будет оснащаться блоком аккумуляторов емкостью 160 киловатт-часов, что обеспечит запас хода в 160 км. В салоне будет 81 посадочное место для детей, говорится в сообщении.



Детальные технические характеристики и мощность двигателя пока не раскрываются, равно как и стоимость этого автобуса. Вместе с тем в Daimler подчеркивает, что новинка имеет нулевые выбросы вредных веществ, пишет CarsWeek.

Данная модель разрабатывалась в тесном сотрудничестве с американской фирмой Thomas Built Buse, которая специализируется на производстве автобусов и на данный момент принадлежит Daimler.

Власти США весьма серьезно относятся к безопасности перевозки детей, поэтому школьные автобусы обладают повышенным запасом прочности и жесткости конструкции. Также к таким автобусам применяются особые требования по качеству, отмечается в публикации.