Moscow-Live.ru

По итогам первой половины 2018 года число заключенных договоров ОСАГО упало на 5,1% по сравнению с 2017 годом и составило 18,9 млн. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, которые приводит газета "Ведомости".

Приведенные цифры также свидетельствуют об ускорении темпов падения продаж – в первом квартале объем продаж полисов ОСАГО снизился на 1,3% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Как отмечает издание, из-за спада продаж полисов премии по ОСАГО снизились в первом полугодии на 1,7% до 107,3 млрд рублей, а выплаты сократились на 35,8% до 66,5 млрд рублей. Заметное падение выплат объясняется переходом на натуральное возмещение: ремонт обходится страховым компаниям дешевле выплат.

В то же время за первые шесть месяцев 2018 года в России на 18,2% выросли продажи новых автомобилей – всего с января по июнь, по данным Ассоциации европейского бизнеса, на российском рынке было реализовано 849 221 автомобиль.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев обратил внимание на снижение числа автомобилей, застрахованных по ОСАГО, отметив, что на падение продаж влияет небольшой размер штрафа за отсутствие полиса (сейчас он составляет 800 рублей). По словам Моисеева, автовладельцам выгоднее заплатить штраф, чем купить полис. Отметим, что в период с января по июль этого года средняя стоимость ОСАГО, по данным Российского союза автостраховщиков, составила около 5,7 тысячи рублей.

Кроме того, Моисеев обращал внимание на бытующее среди автомобилистов мнение, что необходимости покупать полис ОСАГО нет, так как страховщики все равно не выплачивают возмещения по ним. Тогда же замглавы Минфина допустил повышение штрафов за отсутствие полиса и поддержал идею использования камер для фиксации наличия ОСАГО.