Global Look Press

Гоночный болид Ferrari 250 GT LWB California Spider Competizione 1959 года выпуска продан на аукционе RM Sotheby’s в Нью-Йорке за 17 990 000 долларов, сообщается на сайте аукционного дома.

Таким образом, этот редкий гоночный автомобиль стал одним из самых дорогих когда-либо проданных с молотка. Начальная цена лота составляла 14 млн долларов. Эта модель является одной из восьми сделанных в алюминиевом кузове, отмечается в описании лота.


Болид оснащен 3-литровым двигателем Tipo 128F, выдающим мощность 263 лошадиные силы при 7,300 оборотах в минуту, и имеет тройной карбюратор DCL6. Данная модель изначально была построена для участия в 24-часовой гонке в Ле-Мане сезона 1959 года и в результате заняла третье место в своем классе и пятое в общем зачете, пишет "МоторМания".

После выступления в самой известной в мире гонке на выносливость болид переехал в США, где поучаствовал в Гран-при Уоткинс-Глена в сентябре 1959 года и других локальных состязаниях, пишет Car.ru. Отреставрированный в 2010 году болид получил приз как лучший экспонат в своей категории на конкурсе Pebble Beach и платиновую премию на Cavallino Classic.