Moscow-Live.ru

Статистика ГИБДД свидетельствует об уменьшении количества дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине молодых водителей, чей стаж управления автомобилем не превышает двух лет.

"С января по апрель этого года на территории России по вине водителей со стажем управления до двух лет произошло 2,413 тыс. ДТП, это на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих ДТП погибли 214 человек и почти 3,5 тыс. ранено", - цитирует агентство ТАСС заявление представителя ГИБДД РФ.

Кроме того, он отметил, что среди всех федеральных округов России по этому показателю список возглавил Центральный, на его территории случилось 577 таких дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 52 человека. Меньше всего ДТП по вине молодых водителей произошло в Северо-Кавказском федеральном округе - 117, погибших оказалось 16 человек.

В Госавтоинспекции напомнили, что в мае и июне в трех регионах России продолжится реализация долгосрочного международного проекта "Академия безопасного вождения Ford", нацеленного на обучение навыкам безопасного вождения начинающих водителей, недавно получивших водительское удостоверение. Специально для них в программу включены упражнения на проработку самых распространенных ошибок молодых водителей. Впервые эта акция стартовала в 2014 году и за три года охватила 13 регионов страны, в которых бесплатное обучение прошли более 5,5 тыс. начинающих водителей.

Напомним, ранее сообщалось, что, по данным ГИБДД, в 2016 году резко сократилось количество граждан, сдавших экзамены на водительские права с первого раза. Кроме того, наблюдается тренд уменьшения числа граждан, получивших права. В ведомстве это объяснили улучшением качества приема экзаменов.