ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус

Группа Volkswagen готова в ближайшие пять лет инвестировать в проекты в России еще 500 млн евро вдобавок к вложенным ранее почти 2 млрд евро. Об этом сообщил газете "Ведомости" гендиректор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

По его словам, часть средств может быть вложена в проект по удвоению мощности российского завода двигателей, расположенного под Калугой, рядом с автозаводом Volkswagen. Сейчас он позволяет производить 150 000 двигателей. Создание этого предприятия обошлось концерну в 250 млн евро. В прошлом году на заводе было выпущено 103 000 двигателей – его неполная загрузка объясняется тем, что российский автомобильный рынок еще не восстановился от падения 2013-2016 гг.

Чтобы увеличить объемы производства, компания наладила экспорт двигателей из Калуги. В этом году концерн намерен поставить на свои заводы в разных странах 50 тысяч двигателей, а к настоящему времени объем поставок достиг 38 000. При этом недавно предприятие перешло на работу в три смены.

Как отметил Озегович, решение об удвоении мощности завода в России будет зависеть в том числе от условий нового инвестиционного режима в автопроме, которые сейчас разрабатывают Минпромторг и Минэкономразвития. Правительство намерено увеличивать локализацию выпускаемых в России автомобилей, а взявшие на себя такие обязательства автоконцерны получат доступ к господдержке.

По мнению Озеговича, в новом инвестиционном режиме лучше усилить проекты, которые уже есть, и сделать упор на локализации новых моделей, поскольку возможности увеличения уровня локализации по уже выпускаемым моделям в основном исчерпаны.

Как отметил старший аналитик компании "Атон" Михаил Ганелин, расширению завода двигателей Volkswagen в России будут способствовать уже готовая инфраструктура, лояльность властей и текущий курс рубля, особенно выгодный для развития поставок за рубеж.