autonews.ru
 
 
 

В будущем году ожидается официальный выход новинки от шведской автомобильной компании Saab под названием Turbo X. Она станет топовой моделью в линейке 9-3 и будет являться самым быстрым автомобилем за всю историю марки. Saab Turbo X уже был показан на автошоу во Франкфурте, после чего он должен дебютировать на американском рынке ? самом важном рынке для любой автоновинки. Поэтому следующее его появление намечено как раз на американский автосалон в Бостоне.

Одним из главных достоинств этой модели является новая система полного привода, которая получила название Cross-Wheel-Drive. Смысл этой системы заключается в том, что она может не только переключать тягу с передних колес на задние, но и способна варьировать значение крутящего момента между задними колесами. В компании сразу подчеркнули то, что стоимость такой технологии будет вполне доступной: около 2 000 долларов в США.

Turbo X получил двигатель объемом 2,8 литра и мощностью 280 л.с., позволяющий машине разгоняться до 100 км/ч за 5,7 секунды. Стоит отметить, что стандартный мотор 2,8T для обычного Saab 9-3 способен выдавать лишь 255 л.с. Известно, что новинка будет предлагаться в четырехдверном варианте, а также в кузове универсал. Автомобиль можно будет приобрести как с 6-ступенчатой "механикой", так и с "автоматом".

Таким образом, если Turbo X оправдает надежды концерна, то у него есть все шансы стать для Saab культовым автомобилем по всему миру. Стоимость машины в США начинается с 42 510 долларов за седан и 43 100 долларов за универсал. В американских салонах он появится уже весной будущего года, а потом должен добраться и до Европы. Об этом сообщает сайт AutoNews.ru.