Global Look Press

Российское подразделение немецкого автомобильного концерна BMW ООО "БМВ Русланд Трейдинг" создало в Калининграде дочернее ООО "БМВ Русланд Аутомотив", сообщает "Интерфакс".

Дата регистрации компании - 25 декабря 2017 года, а в списке видов деятельности ООО значатся производство легковых автомобилей и кузовов для них, мотоциклов, двигателей внутреннего сгорания, электрического и электронного оборудования для автомобилей, сидений и прочих комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств, перечисляет агентство.

"Создание данной компании является запланированным шагом в рамках нашей работы по развитию производства в России, о которой сообщалось ранее", - заявил глава российского подразделения BMW Максимилиан Келльнер.

По его словам, компания всерьез рассматривает Калининград в качестве подходящей площадки для строительства завода, "учитывая долгосрочное присутствие BMW в данном регионе, а также привлекательный инвестклимат и планы калининградских властей по его дальнейшему улучшению".

"На протяжении последних нескольких месяцев мы ведем переговоры с калининградским правительством, чтобы оценить существующие возможности и перспективы, а также определить оптимальную конфигурацию для потенциального завода BMW в регионе", - рассказал Келльнер.

BMW уже несколько лет обсуждает возможность размещения своих производственных мощностей в России, при этом сроки проекта уже не раз переносились. Изначально предполагалось, что завод бренда будет построен в Калининградской области на базе планируемого автокластера предприятия "Автотор".

С 1999 года автомобили BMW собирают крупноузловым способом на мощностях калининградского завода "Автотор". Там выпускают модели третьей, пятой и седьмой серий, кроссоверы X1, Х3, X4, X5, X6. Мощность производства - около 40 тысяч автомобилей в год.

Руководство "Автотора" сообщало, что для строительства автосборочного завода полного цикла по выпуску BMW планируется подписать специальный инвестиционный контракт (допуск к господдержке в обмен на инвестиции). Так уже поступил конкурент BMW - Daimler, который к 2019 году построит завод по производству легковых Mercedes-Benz в Подмосковье.

Вместе с тем министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил, что германский концерн также обсуждает строительство своего завода с Московской областью, а также возможное использование завода General Motors в Санкт-Петербурге.