Global Look Press

Мировой суд в городе Миассе Челябинской области вынес решение по делу о незаконном ношении формы сотрудника полиции. Нарушитель признал свою вину и отделался небольшим штрафом, сообщает сайт суда.

В ходе разбирательства установлено, что в июне этого года житель Миасса отдыхал в лесу в компании друзей. При этом мужчина надел куртку сотрудника ДПС в звании капитана с шевронами на рукаве, по факту сотрудником полиции не являясь. Впоследствии задержанный нарушитель пояснил, что куртка досталась ему от родственника - бывшего сотрудника правоохранительных органов.

Куртка была изъята полицией, поскольку появление лица в общественном месте в форменной одежде со знаками различия без наличия у него права на ношение такой формы является административным правонарушением, указали в суде.

В результате по статье о незаконном ношении форменной одежды со знаками различия и с символикой правоохранительных органов (ч. 1 ст. 17.12 КоАП РФ) шутнику, признавшему свою вину, был назначен минимальный штраф в размере 1000 рублей.