Moscow-Live.ru

Правительство РФ подготовило проект постановления о проведении эксперимента по электронному оформлению мелких аварий без пострадавших. В разработке документа принимали участие Минкомсвязи, Минфин, МВД, Центробанк и Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как пишет газета "Коммерсант", воспользоваться будущим сервисом можно будет на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Нижегородской областей, а также Татарстана. При этом точные сроки запуска эксперимента не называются – его планируется запустить через девять месяцев после подписания постановления. Проведение эксперимента займет год, по итогам которого Минкомсвязи, МВД и РСА подготовят предложения по дальнейшему развитию системы.

Текущая версия проекта постановления регламентирует обязательные условия для электронного оформления аварии. Так, у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия (сейчас закон "Об ОСАГО" допускает оформление европротокола и при разногласиях, но для эксперимента решено было использовать "традиционное" условие). Кроме того, на смартфонах участников ДТП должно быть установлено приложение "Помощник ОСАГО" (за его разработку отвечает ЦБ), и они должны иметь регистрацию на портале госуслуг.

Согласно описанию системы, после аварии пользователям, которые захотят оформить ее при помощи смартфонов, нужно будет запустить приложение на устройствах: часть данных загрузится автоматически, а остальные сведения, включая обстоятельства ДТП и номера полисов ОСАГО, водители должны будут внести самостоятельно. Затем водителям нужно будет сверить данные (этот алгоритм еще обсуждается) и подтвердить их электронной подписью, после чего информацию будет отправлена в АИС ОСАГО, а на устройства участников придет идентификатор аварии. После этого водители смогут обратиться в страховые компании для возмещения ущерба.

Как отмечает издание, проект еще далек от финальной версии. Например, в РСА указывают на необходимость внести поправки в законодательство, чтобы придать "юридическую значимость" упомянутому в документе электронному извещению. Также в РСА выступили против включения в список участвующих в эксперименте Нижегородской области, поскольку в этом регионе наблюдались проблемы с доступностью полисов ОСАГО. Скептически страховщики относятся и к включению в список Татарстана.

По мнению координатора движения "Синие ведерки" Петра Шкуматова, описанная схема оформления "логичной, без серьезных изъянов", однако в ней нужно учесть некоторые нюансы. Так, сейчас неясно, что будет, если фотографии ДТП окажутся плохого качества.