Global Look Press

Команда Nuon Solar Team из Нидерландов выиграла 30-ю гонку автомобилей на солнечных батареях с электродвигателями The World Solar Challenge в Австралии.

Автомобиль Nuna 9 первым пересек финишную черту в Аделаиде 12 октября. Вторым примерно через час к финишу пришел "солнечный" автомобиль американцев из Мичиганского университета. Третье финишировала машина бельгийской команды, сообщает SBS.com.au.








Nuon лидировала на протяжении большей части 3021-километровой дистанции гонки от северного города Дарвин в Аделаиду на юге "зеленого" континента, стартовавшей 8 октября. При этом голландцам на протяжении пятидневной гонки пришлось бороться с плохой погодой и густой облачностью, вследствие чего их автомобиль двигался со средней скоростью 81 километра в час против 92 км/ч, когда они выиграли предыдущие состязания в 2015 году, отмечается в публикации.

Нынешнюю победу, ставшую уже седьмой в копилке Nuon за всю историю этих состязаний, голландцы отпраздновали купанием в фонтане на Виктория-Сквер. "Сначала я собираюсь принять душ, я не мылся неделю, заявил журналистам главный инженер команды Мартен Артэнс. - После этого мы собираемся пойти и выпить пива".



Всего на нынешние состязания вышли 42 участника. Команды с российской регистрацией среди них нет. Соревнования The World Solar Challenge проводятся с 1987 года. Рекорд по времени был установлен в 2009 году и принадлежит автомобилю, разработанному в Токайском университете в Японии: его экипаж преодолел дистанцию всего за 29 часов и 49 минут.