Cora
 
 
 

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн вместе с сооснователем Google и главой Alphabet Ларри Пейджем официально объявили о запуске проекта по испытаниям летающего беспилотного электрического такси в этом островном государстве, сообщает "Коммерсант".

До сих пор испытания этого транспортного средства держали в секрете, однако жители региона Кентербери на Южном острове на протяжении последних шести месяцев неоднократно видели в воздухе необычный летательный аппарат, напоминающий нечто среднее между небольшим самолетом и беспилотником, отмечает издание.

Электротакси, получившее название Cora, разрабатывалось на протяжении восьми лет калифорнийским стартапом Kitty Hawk, который финансируется Пейджем. Испытания в Новой Зеландии проводит компания Zephyr Airworks - оператор Kitty Hawk в этой стране.

Cora взлетает и садится вертикально, как вертолет, следовательно, ему не нужна взлетно-посадочная полоса и оно может для взлета и посадки воспользоваться, например, крышами зданий. Двигатель у аппарата электрический, и этому такси не нужен пилот в кабине: его движение контролируется с земли.

На одном заряде аккумулятора это транспортное средство способно преодолеть 100 км, развивая скорость до 150 км/ч. В салоне тестируемого прототипа могут разместиться два пассажира.

В правительстве страны и в Google рассчитывают, что в ближайшие три года благодаря этому проекту в стране будет создана коммерческая сеть летающих электротакси. По словам Ардерн, запуск таких такси поможет достичь поставленной правительством цели к 2050 году полностью отказаться от использования углеродных видов топлива.

Над созданием летающих беспилотных электротакси в настоящее время также работают компании Uber, Boeing, Airbus и китайская Ehang, отмечается в публикации.

Услуга летающего такси уже широко предлагается в ряде крупных городов мира, но пока эту функцию выполняют обычные вертолеты - что дороже, технически сложнее и менее комфортно для окружающих.