Porokello / YouTube

В Финляндии запустили в эксплуатацию мобильное приложение Porokello местной разработки, которое позволяет автомобилистам в режиме реального времени отслеживать появление оленей на дороге и тем самым избежать опасности столкновения с этими животными, сообщает "Фонтанка.fi".

Суть работы этого онлайн-сервиса заключается в том, что водители, заметившие оленя, отмечают его местоположение, и буквально через несколько секунд эта информация становится доступна всем пользователям приложения.

Приложение, доступное для скачивания пользователям любых смартфонов, информирует водителей звоном колокольчика о приближении к месту, где недавно были замечены олени. "Звоночки" поступают водителю в течение часа после того, как он открыл приложение. Также водители могут посмотреть точки с вероятным нахождением животных на карте, пишет Barents Observer.

Тестирование этого приложения началось в 2015 году, однако финальную версию выпустили только в ноябре этого года. Приложение можно бесплатно скачать в Google Play и App Store. Пока оно доступно только в Финляндии, но в будущем разработчики планируют запустить его в Швеции и Норвегии, где также обитает множество оленей и лосей, которые нередко выходят на автотрассы, создавая опасность для себя и всех участников дорожного движения.