Russian Look

Министерство внутренних дел России при поддержке Министерства культуры пытается добиться от создателей кинофильмов и сериалов, чтобы они перестали снимать сцены, в которых положительные герои нарушают правила дорожного движения (ПДД), сообщает "Коммерсант".

ГИБДД хочет, чтобы герои в кадре соблюдали ПДД, и уже неоднократно направляла соответствующие обращения в кинокомпании, но пока безрезультатно. В сентябре первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД разработать рекомендации для кинопроизводителей, которые затем будут им направлены для исполнения через Минкульт и Союз кинематографистов РФ. 12 октября в Минкультуры отчитались, что направили в МВД свои рекомендации, пишет газета.

Правда, речь пока идет лишь об идее "создать короткометражный анимационный фильм для детей, который в увлекательной форме расскажет о необходимости соблюдения ПДД". Вместе с тем заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин пояснил ТАСС, что это "не поручение к обязательному исполнению, а лишь проработка предложений".

"Мы хотели бы, чтобы все участники движения соблюдали правила, но понимаем, что есть художественный замысел", - отметил он.

Представитель Шувалова пояснил, что поручение первого вице-премьера изначально не подразумевало разработку жестких указаний: "Это лишь список рекомендаций, которые помогли бы достижению "нулевой терпимости" к смерти и увечьям на дорогах". Итоговые рекомендации будут выработаны в МВД, отмечается в публикации.

При этом, по данным источника газеты, знакомого с разработкой документа, рекомендации будут касаться только положительных героев: "Обычно подается все таким образом, что действия положительного героя однозначно правильные. И когда он не пристегивается, переходит дорогу на красный свет, выезжает в нарушение ПДД на встречную полосу, превышает скорость, это откладывается как неправильная установка в умах зрителей".

Представители киноиндустрии такие планы МВД восприняли со скепсисом. "Гаишники провалили кампанию по соблюдению ПДД, - цитирует газета кинорежиссера Мурада Алиева, снявшего сериалы "Турецкий транзит", "Неподсудные" и "Офицеры". - Теперь мы должны учить этому в фильмах, даже если это противоречит творческому замыслу?" При этом власти при желании смогут запустить механизмы принуждения кинокомпаний к выполнению подобных рекомендаций: "Просто откажутся платить за картину, если в ней будут ненужные сцены, и мы будем вынуждены вносить правки".