Global Look Press

Компания "Мерседес-Бенц РУС", являющаяся официальным представителем германского концерна в РФ, отзывает 14 842 микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter Classic 909, реализованных на российском рынке с марта 2014 года по декабрь 2016-го, сообщает Росстандарт.

"Причиной отзыва является неадекватная работа комбинации приборов, - говорится в сообщении. - Если ключ зажигания находится в положении 1 (Lock - вставлен в замок зажигания. - Прим. NEWSru.ru), то комбинация приборов в худшем случае может полностью отключится. При этом не будут доступны такие функции комбинации приборов, как измерение скорости и индикация контрольных ламп".

При эксплуатации автомобиля в таком состоянии не будет осуществляется предупреждение водителя о возможных проблемах с безопасностью в салоне, отмечает агентство.

В этой связи на отзываемых пикапах будет бесплатно для их владельцев проведена дополнительная установка переходного жгута электропроводов комбинации приборов, уведомляет ведомство и публикует перечень VIN-кодов этих машин (.pdf).

Сверившись с этим списком, автовладельцы могут сами определить, попадает ли их машина под отзыв, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт или дождаться приглашения от представителей ПАО "АвтоВАЗ" путем рассылки писем или по телефону.

В конце января был объявлен отзыв 3236 таких же фургонов, реализованных в России с февраля по декабрь 2016 года. В том случае причиной была названа вероятность изнашивания ступицы переднего колеса, что могло значительно ухудшить не только ходовые качества, но и управляемость транспортного средства и в результате привести к внезапному возникновение критического режима движения.