Volvo Car Russia

13 октября в Москве состоялась российская премьера кроссовера Volvo XC60 нового поколения, а также была объявлена дата начала его продаж в РФ и цены. Первые 150 автомобилей ограниченной серии First Edition поступят к российским дилерам 20 октября, а полномасштабные поставки всех модификаций нового ХС60 начнутся в первом квартале 2018 года, сообщает Volvo Car Russia.

В Россию новинка будет поставляться только с полным приводом, в двух бензиновых - T5 (249 л. с.) и T6 (320 л. с.) - и двух дизельных версиях - D4 (190 л. с.) и D5 (235 л. с.). Рекомендуемая розничная стоимость кроссовера будет начинаться от 2 995 000 рублей за версию с двигателем D4, говорится в сообщении.

Кроссовер оснащен фирменной системой City Safety, позволяющей избежать столкновения с другими автомобилями, пешеходами и крупными животными. Новая функция предотвращения выезда на полосу встречного движения позволяет избежать лобового столкновения, а система мониторинга слепых зон BLIS за счет появления функции автоматического подруливания на скорости от 50 до 100 км/ч уменьшает риск аварий, происходящих при перестроении, отмечается в пресс-релизе.

Мировая премьера нового XC60 состоялась в марте на международном автомобильном салоне в Женеве. Его производство началось в середине апреля на заводе Торсланда в Швеции.

Автомобиль базируется на той же модульной платформе SPA, что и модели XC90, S90 и V90, и получил аналогичные бензиновые и дизельные 2,0-литровые "турбочетверки". Топовой станет гибридная модификация с силовой установкой T8 Twin Engine мощностью 407 л. с. Такой автомобиль, как сообщалось, сможет разгонятся с нуля до 100 км/ч за 5,3 секунды. Все версии XC60 будут оснащаться восьмиступенчатом "автоматом" и полноприводной трансмиссией.