ЦОДД / twitter.com

На дорогах Москвы появилась группа аферистов, члены которой выдают себя за представителей службы "Дорожный патруль", которая помогает оформлять дорожно-транспортные происшествия.

О появлении новой группы мошенников сообщается в микроблоге Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Судя по опубликованному фото, автомобили аферистов замаскированы под машины дорожный патруль. Только вместо надписи "Дорожный патруль" на их автомобили нанесена надпись "Центр оформления ДТП", пишет Znak.


Как именно преступники вымогают деньги у водителей, в ЦОДД не уточнили. Вероятно, они берут их за оформление аварии без участия сотрудников ГИБДД.

В ЦОДД подчеркнули, что сотрудники дорожного патруля никогда не берет денег за помощь, ездят на автомобилях ярко-зеленого цвета, носят форму ЦОДД и имеют при себе удостоверения.


Напомним, в марте этого года полиция Санкт-Петербурга объявила о задержании десятков членов организованной преступной группы, подозреваемых в серии мошенничеств на авторынке Северной столицы с целью хищения денег потенциальных покупателей автомобилей. Злоумышленники под видом представителей вымышленных автосалонов общались с клиентами в нескольких офисных помещениях, там же подписывались договоры купли-продажи и создавалась видимость оформления кредитных договоров. Предварительный ущерб гражданам от деятельности этой ОПГ был оценен не менее чем в 2,5 миллиона рублей.