Reuters
 
 
 

Белоснежный суперкар Lamborghini Huracаn, подаренный руководством бренда Папе Римскому Франциску прошлой осенью, продан за 715 тысяч евро на торгах, организованных аукционным домом Sotheby's в Монако 12 мая, сообщает ANSA.

Таким образом, вырученная от этой сделки сумма намного превысила стоимость стандартной модели этого автомобиля, стартующей от 183 тысяч евро, отмечает агентство.

Руководители Lamborghini 15 ноября 2017 года преподнесли в подарок понтифику специально изготовленную для него эксклюзивную версию модели Huracan с золотыми деталями экстерьера. Папа благословил суперкар и оставил надпись на его капоте.
При этом в Ватикане сразу объявили, что ездить на этом суперкаре глава Римско-католической церкви не станет, машину выставят на аукцион Sotheby's, а вырученные деньги пойдут на благотворительность.


Как сообщалось, часть денежных средств, вырученных от продажи этого подарка, пойдет на восстановление христианских сообществ в Ираке, пострадавших от боевиков "Исламского государства"*. Как заявили в Ватикане, целью является восстановление тех зон в Ираке, где исторически проживали христиане, чтобы они смогли "вернуться к корням и вернуть свое достоинство".

Ранее Ватикан продал с аукциона подаренный Франциску мотоцикл Harley-Davidson.

Кроме того, летом прошлого года понтифик получил в подарок от компании Opel электрокар Ampera-e, который используется для передвижения Папы по Ватикану.



*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.