Британец Кевин Никс - владелец единственного в мире сарая на колесах, имеющего дорожную лицензию, - установил на нем новый рекорд скорости, разогнав это чудо техники до 101,046 мили в час (более 161 км/ч) на пляже в местечке Пендайн-Сэндз в Уэльсе, сообщает BT.com.

Таким образом Никс побил свой прежний рекорд скорости на этом самоходном сарае, установленный в 2017 году в том же месте, когда ему удалось превысить отметку 80 миль в час, пишет издание.

"Я так счастлив, лучше и быть не могло", - цитирует Русская служба ВВС 53-летнего садовника, проживающего в Оксфордшире. Он потратил на свой уникальный сарай на колесах более 13 тысяч фунтов стерлингов (более 17 тысяч долларов), оснастив его двигателем мощностью в 400 лошадиных сил с турбонаддувом, что превышает мощность многих спорткаров, отмечается в публикации.

По словам Никса, построить самоходный сарай он решил в 2015 году: посмотрев на свой старенький поломанный Volkswagen Passat, стоявший перед домом, он подумал: "А давайте-ка посмотрим, можно ли сделать из этого что-то выдающееся".

Он потратил 12 месяцев и около семи тысяч долларов на то, чтобы зарегистрировать мобильный сарай, после чего начать "возить дочку в школу и ездить в магазины".

"Я все сделал: построил сарай, поставил двигатель, соорудил шасси, - рассказал Никс, который, кстати, живет в той же деревушке, что и знаменитый ведущий автомобильных телепрограмм Джереми Кларксон, отмечается в публикации. - Только что крышу не покрыл рубероидом. А потом я подумал: интересно, а как быстро может разгоняться эта штука?"

"Я принял участие в нескольких соревнованиях и в общем все их выиграл. Я превысил скорость в 80 миль в час (129 км/ч) и побил все рекорды, включая рекорд Книги Гиннесса. Но, к сожалению, я запорол двигатель, и с ним пришлось повозиться".

Прошло еще два года, и Никс потратил еще около 11 тысяч долларов, оснастив свой сарай тюнингованным двигателем от Audi RS4. "Всю зиму я занимался тем, что отлаживал сарай, ставил новый двигатель и подвеску, так что он теперь просто рвет с места, - заявил рекордсмен. - Я понятия не имел, как быстро он будет ездить, но все вышло как нельзя лучше. На скорости в 100 миль в час мне было комфортно. И очень приятно".

По словам Никса, когда он установил рекорд в Пендайн-Сэндз, это был "волшебный момент", потому что именно с этим пляжем связано множество авторекордов на суше еще с тех времен, когда сэр Малколм Кэмпбелл в 1920-е годы установил здесь рекорд скорости на легендарном автомобиле Bluebird, сообщается в заметке.