Global Look Press

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. согласился выплатить компенсацию в размере около 3,4 млрд долларов владельцам пикапов и внедорожников в США за то, что их автомобили подвержены коррозии, сообщает Reuters.

Иск охватывает около 1,5 млн компактных пикапов Tacoma 2005-2010 годов выпуска, полноразмерных пикапов Tundra, произведенных в период с 2005 по 2008 годы, и внедорожников Sequoia 2007-2008 годов. Их владельцы в своем коллективном заявлении указали, что недостаточная защита от ржавления может привести к серьезной коррозии и в итоге к "нарушению структурной целостности" автомобилей.

Примечательно, что Toyota не признала своей ответственности или каких-либо нарушений производственной технологии, однако согласилась выплатить компенсацию, чтобы "продемонстрировать, что отвечает за качество и надежность своих автомобилей".

Начисленная сумма в основном будет направлена на замену несущей системы (рамы) на упомянутых в иске машинах. Кроме того, компании придется заплатить почти 10 млн долларов за работу адвокатам.

Суд Лос-Анджелеса дополнительно обязал Toyota проверить все проданные за последние 12 лет машины.