Global Look Press

Германия дала зеленый свет мировым автопроизводителям на разработку и тестирование беспилотных автомобилей на своих дорогах: соответствующий закон приняла в пятницу верхняя палата парламента страны.

Согласно принятому документу, водитель должен находиться за рулем все время движения, чтобы взять на себя управление автомобилем в случае, если система не справится с какой-то ситуацией самостоятельно. При этом водителям разрешено не держать руки на руле и не следить за дорогой, занимаясь своими делами, передает Reuters.

При этом законодательство требует, чтобы на протяжении всей поездки - неважно, человек управляет машиной или компьютер, - автоматически велась запись всех данных поездки. Это будет иметь решающее значение при определении виновного в случае ДТП. Если ДТП произойдет в тот момент, когда за рулем находится человек, отвечать будет он, если же аварию устроит автопилот, то отвечать будет производитель машины или оборудования.

Закон будет пересмотрен в течение двух лет в свете новых технологических разработок; также позже планируется решить вопрос с защитой персональных данных и разобраться с правилами использования информации, собранной во время поездок. Все это планируется сделать к моменту выхода самоуправляемых автомобилей на массовый рынок, что, скорее всего, произойдет не ранее 2020 года.

Напомним, недавний опроспоказал, что большинство жителей Германии пока не доверяют самоуправляемым автомобилям из-за опасений относительно возможных аварий. Пока лишь 27% немцев с воодушевлением воспринимают идею использования самоуправляемых авто.