Reuters
 
 
 

Электромобиль Tesla S, попавший в минувшую пятницу в ДТП в американском штате Юта, проехал на красный сигнал светофора и врезался в пожарную машину, будучи под управлением системы автопилота. Однако 28-летняя девушка-водитель, которая должна была страховать автопилот, в этот момент не следила за дорогой, а смотрела на экран своего смартфона.

Столкновение произошло в городе Саут-Джордан 11 мая около 18:30 по местному времени. В результате аварии пострадала только девушка, находившаяся за рулем Tesla: у нее сломана лодыжка.

Система автопилота Tesla использует радары, камеры с обзором в 360 градусов и огромное количество датчиков - вся эта система способна не только следить за соседними автомобилями и объектами, но и самостоятельно перестраиваться в другие полосы движения, тормозить, парковаться и, конечно, избегать ДТП. Однако разработчики всегда предупреждают, что автопилот никогда не может быть использован без водителя, который должен оставаться внимательным на дороге и не полагаться на него полностью, чтобы избежать несчастных случаев.

Очевидцы утверждают, что Tesla пронеслась на красный свет со скоростью почти 100 км/ч и водитель не предпринял никакой попытки затормозить перед светофором.

Как сообщает Los Angeles Times, глава Tesla Илон Маск, комментируя это ДТП, с сожалением отметил, что к авариям с Tesla всегда привлечено повышенное внимание общества, тогда как на аналогичные происшествия с обычными автомобилями никто почти не обращает внимания, хотя за прошлый год в таких авариях погибло около 40 тысяч американцев. В своем Twitter Маск написал, что самое удивительное в этом столкновении с пожарной машиной - то, что, врезавшись в нее на скорости почти 100 км/ч, девушка - водитель Tesla повредила лишь ногу. А ведь обычно подобные ДТП на аналогичной скорости заканчиваются тяжелыми травмами или смертью.



Национальное управление безопасности дорожного движения США (National Transportation Safety Board, NTSB) еще не привлечено к расследованию этого инцидента, однако такое решение может быть принято в любой момент. Пока над получением данных с видеорегистратора и систем автопилота работает полиция Саут-Джордана совместно со специалистами Tesla. Это может занять несколько дней.

В данный момент NTSB занято расследованием другой крупной аварии Model S со смертельным исходом, которая произошла вечером 8 мая в городе Форт-Лодердейл во Флориде. Там Tesla S врезалась в стену дома и загорелась, а двое находившихся в салоне 18-летних школьников - Баррет Райли и Эдгар Монсерратт - не смогли выбраться из машины и сгорели заживо.


Американская компания Tesla Motors была основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния, США. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает их другим автомобильным компаниям, в частности Toyota и Daimler.