Global Look Press

Корейский автопроизводитель Kia представил хэтчбек Ceed нового поколения, публичная премьера которого состоится на автосалоне в Женеве в начале марта. Компания убрала апостроф из названия модели, сменила дизайн экстерьера и салона, а также расширила список оснащения, пишет Motor.

Новый Ceed сохранил независимую подвеску, но сменил платформу: теперь вместо шасси J4 используется более прочная и легкая тележка K2. Несколько изменились габариты: автомобиль стал на 20 мм шире и на 23 мм ниже. Размер колесной базы остался прежним - 2650 мм. Вместе с тем объем багажника увеличился на 15 литров - до 395 л.

Новинка будет оснащаться тремя вариантами бензиновых двигателей: 100-сильным атмосферным объемом 1,4 литра и его турбированной версией мощностью 140 л. с., а также 1,0-литровым турбомотором, выдающим 120 л. с. Также будут доступны две версии нового 1,6-литрового дизельного двигателя мощностью 115 и 136 л. с.

Силовые установки смогут работать в сочетании с шестиступенчатой механической коробкой передач. В качестве опции для всех моторов, кроме двух наименее мощных бензиновых, можно заказать семиступенчатый "робот" с двумя сцеплениями.

Также новый Ceed будет оснащаться системой изменения режимов работы управляющей электроники, меняющей настройки двигателя и рулевого управления. Водитель сможет выбрать из двух режимов езды: Normal и Sport. В последнем случае электроника применит настройки, меняющие отклик на нажатие акселератора и делающие рулевое управление "острее", отмечает Autonews.

За дополнительную плату можно получить опциональный пакет Eco с активными элементами в радиаторной решетке, которые закрываются, когда нужно уменьшим коэффициент аэродинамического сопротивления, а также шины Michelin с уменьшенным сопротивлением качению.

Производитель называет хэтчбек Ceed нового поколения самым технологичным в этом сегменте. В оснащение модели входит адаптивный круиз-контроль, управление некоторыми функциями машины со смартфона, системы поддержания рядности движения, слежения за мертвыми зонами, помощи при парковке и выезде с парковочного места, а также беспроводная зарядка для гаджетов, мультимедийный комплекс с пяти-, семи- или восьмидюймовым экраном, аудиосистема JBL.

Старт производства нового Ceed намечен на май на заводе в Жилине (Словакия). Модель планируют выпускать в четырех модификациях: пятидверный хэтчбек, универсал, лифтбэк и вседорожник. Европейские продажи начнутся летом.