richrussiankids / Instagram

Водитель, показывавший навыки дрифта (прием экстремального вождения с использованием заносов) на Исаакиевской площади в центре Петербурга, оштрафован на 2500 рублей.

Как говорится на сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, "в отношении водителя за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой проезжей части, и нарушение правил маневрирования, а также правил расположения транспортного средства на проезжей части, составлено три протокола об административных правонарушениях. Нарушителю назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей".

Нарушителем оказался 30-летний житель Санкт-Петербурга, ранее не привлекавшийся к административной ответственности.

- В Белоруссии сажают за такие трюки на проезжей части (ВИДЕО)

Видео опасных трюков, выложенное в Сеть, попало в поле зрение служителей порядка в декабре 2017 года. На записи водитель автомобиля Nissan 200sx демонстрировал опасные приемы вождения на одной из центральных площадей Петербурга. Его заезд у Исаакиевского собора снимался при помощи квадрокоптера.

Ранее в питерских СМИ сообщалось, что владельцем этого Nissan является стритрейсер Максим Глухих, известный в определенных кругах как Макс Борщ. На него за 10 последних лет было составлено 42 протокола о нарушениях ПДД. Он окончил автомобильно-дорожный факультет Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (бывшего ЛИСИ).

Руководитель общественной организации, объединившей петербургских любителей дрифта, Станислав Гадачик, комментируя в интервью "Пятому каналу" Санкт-Петербурга заезд своего товарища, заявил, что все, что было написано в соцсетях, не относится к Глухих. Тот, как большой любитель дрифта и дрифтер высокого класса, совсем не хотел шумихи, которая поднялась вокруг его выезда. "Но когда дрифтеры попытались связаться с авторами странички, те отказались и менять подпись, и удалять видео", - сказал Гадачик, отметив даже, что, по его мнению, этот дрифт у Исаакия опасности не представлял, потому что автомобилей практически не было.

Справедливости ради стоит отметить, что во время заезда гражданин Борщ пересекал перекрестки только на зеленый свет, а когда на одном из них загорелся красный, то дрифт прекратил и остановился. Это можно увидеть в конце видеоролика (минус одно нарушение на 1000 рублей по п. 1 ст. 12.12 КоАП РФ).