Компания "Объединенные транспортные технологии" (UTTECH) - "дочка" Корпорации "Богдан" и компании ЗАО "ЗАЗ" (Украина) - подписала с Минэкономразвития РФ соглашение о промышленной сборке автомобилей в Борском районе Нижегородской области.

Соглашение предусматривает, что в течение 30 месяцев после подписания UTTECH должна организовать производство, включающее в себя сварку, окраску и сборку автомобилей, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В Нижегородской области будут собираться автомобили Chevrolet Lanos, Chevrolet Aveo и "ЗАЗ-Сенс" (Chevrolet Lanos с двигателем Запорожского автозавода). Объем производства составит около 25 тысяч автомобилей в год при двухсменном режиме работы. Локализация производства через 54 месяца должна достигнуть 35%.

Соглашение предоставляет возможность беспошлинного ввоза автокомпонентов для сборки автомобилей в России.

Первоначальная сумма инвестиции на "легковую" программу составит 8,5 млрд рублей (около 350 млн долларов США), сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь
корпорации "Богдан" Сергей Красуля. По его словам, в рамках проекта создания предприятия по производству автомобилей к середине 2009 года должна быть запущена программа по выпуску автобусов, объем капиталовложений будет
определяться по мере приближения этой даты. Производство двигателей должно быть начато в 2010 году. Красуля сообщил, что на сегодня проект находится в стадии согласования, к строительству завода предполагается приступить осенью.

Правительство Нижегородской области и ООО "Объединенные транспортные технологии" (представляет интересы совместного проекта "Богдана" и ЗАЗ в Приволжском федеральном округе) в конце декабря 2006 года подписали соглашение о строительстве автозавода в Борском районе региона.

Предприятие рассчитано на ежегодный выпуск 160 тысяч легковых автомобилей Chevrolet Lanos, Chevrolet Aveo, "Сенс", а также 6 тысяч автобусов "Богдан"-Isuzu различных типов. Кроме того, планируется ежегодно собирать 8 тысяч автобусных шасси для продажи сторонним производителям, 80 тысяч дизельных двигателей для автобусов и среднетоннажных грузовиков.

Инвестиции в создание автосборочного предприятия в Нижегородской области составят 470 млн долларов, еще около 300 млн долларов компания планирует
привлечь в ходе реализации проекта локализации производства комплектующих в России.

Правительств России ввело льготные пошлины на ввоз автокомпонентов для реализации проектов в автомобильной отрасли в рамках так называемого режима "промсборки". Для реализации этого режима предприятия должны заключать соглашения с Минэкономразвития сроком на семь лет для действующих предприятий, или на восемь для вновь создаваемых. В соглашениях должен оговариваться перечень автокомпонентов, ввозимых по льготным ставкам.

Корпорация "Богдан" создана в 2005 году в рамках реорганизации концерна "Укрпроминвест" с целью реализации масштабных инвестиционных проектов создания в стране мощностей по производству автотранспорта. В ее состав входят 20 компаний, среди которых ОАО "Луцкий автомобильный завод", ОАО "Черкасский автобус", "Хёндай Моторс Украина".

ЗАО "ЗАЗ" - крупнейший на Украине производитель автомобилей. Выпускает легковые автомобили "ЗАЗ" ("Таврия", "Славута"), Lanos, "Сенс", ВАЗ, Chevrolet, Opel, Mercedes-Benz, а также грузовые "МАЗ", Тata, Dong Feng, JAC, запасные части для автомобилей, автобусы малого класса I-Van с использованием силового агрегата и трансмиссии Tata.