XPB.CC / crashpa.net

Команды "Формулы-1" изучают целесообразность применения стоп-сигналов на болидах, сообщает. Стоп-сигналы будут полезны в первую очередь в ситуациях, когда передняя машина начинает тормозить в том месте трассы, где этого никто не ожидает, считают сторонники нововведения. Кроме того, в задних фонарях планируется сделать отдельную секцию, которая будет включаться во время дождя, сообщает Autosport.com.

По словам пилота команды Red Bull Дэвида Култхарда, стоп-сигналы определенно помогут гонщикам. Он заявил, что во время Гран-при у него не раз возникало ощущение, что впередиидущий пилот нарочно тормозит в неожиданном месте, чтобы проверить его реакцию.

Его напарник по команде Марк Уэббер думает иначе. По его мнению, такая система будет бесполезна. Он отметил, что пилоты, конечно, станут следить за стоп-сигналами, однако это никак им не поможет. Он отметил, что может и найдутся пилоты, которым это нововведение может понравиться, "но они разочаруются в нем уже после первого поворота. После него вы едете за предметом, который то приближается, то удаляется, и не обращаете внимание на разные мигающие лампочки".

Стоит отметить, что сейчас на болидах "Формулы-1" используются мигающие красные задние фонари, которые загораются при проезде по пит-лейну. Устройства, аналогичные тем, которые планируется установить, уже испытывались во время тестов в Барселоне и Бахрейне. Ожидается, что стоп-сигналы могут появиться на болидах "Формулы-1" уже в мае текущего года на Гран-при Испании.