Global Look Press

В правительстве Японии решили поддержать разработку летающих автомобилей в стране с целью разрешения проблемы транспортных пробок и оптимизации грузовых потоков, сообщает NHK. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии намерено заняться подготовкой соответствующей законодательной базы и оказать помощь местным компаниям, занимающимся такими разработками.

Ведомство рассматривает создание летающих автомобилей как потенциально одну из самых перспективных отраслей развития национальной индустрии, передает ТАСС. С этой целью предполагается сформировать при министерстве совет экспертов, который должен заняться координацией разработки таких устройств и обсуждением предлагаемых технологий.

В Японии местная группа Cartivator с участием автогиганта Toyota Motor и других крупных корпораций разрабатывает прототип небольшого летающего автомобиля к предстоящей летней Олимпиаде 2020 года в Токио. Его планируется задействовать в церемонии зажжения олимпийского огня.

Созданием летающих автомобилей озабочены и в других странах. Недавно премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн вместе с сооснователем Google и главой Alphabet Ларри Пейджем объявили о запуске проекта по испытаниям летающего беспилотного электрического такси Cora, созданного калифорнийским стартапом Kitty Hawk, который финансируется Пейджем. Планируется, что в ближайшие три года благодаря этому проекту в стране будет создана коммерческая сеть летающих электротакси.

В январе китайская компания EHang показала на выставке CES в Лас-Вегасе прототип своего летающего аппарата EHang 184, который, по некоторым данным, в скором времени будет использоваться в качестве воздушного такси в Дубае.

Также власти этого эмирата планируют в обозримом будущем внедрить в городскую транспортную систему беспилотное пассажирское аэротакси Volocopter 2X, разработанное германской компанией Volocopter, инвестором которого является концерн Daimlrer AG.

В конце февраля первый испытательный полет своего аэротакси Vahana провело подразделение A3 американского авиастроительного концерна Airbus.

В ноябре прошлого года компания Uber и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США подписали соглашение о совместной разработке проекта летающих такси на электрической тяге в Соединенных Штатах.