Global Look Press

Германский концерн Volkswagen запланировал создать и выпустить в Китае 40 новых моделей автомобилей с электрическими и гибридными двигателями. До 2025 года германский автопроизводитель намерен инвестировать в это дело 10 миллиардов евро, передает Reuters.

Гендиректор Volkswagen Group в Китае Йохем Хайцманн заявил в рамках проходящего в китайском Гуанчжоу автосалона, что уже в ближайшие два-три года компания планирует выпустить в этой стране 15 моделей таких автомобилей, а после 2025 года - еще 25, пишет "Коммерсант".

В мае Volkswagen Group создала совместное предприятие с китайской госкомпанией Anhui Jianghuai Automobile Co., Ltd (JAC Motors) с расчетом на реализацию этих планов. Совместное производство планируется запустить в первом полугодии 2018 года, а во второй половине года первые новинки поступят в продажу.

В настоящее время Volkswagen Group продает в Китае 10 моделей электрических и гибридных автомобилей, однако они ввозятся в КНР с других рынков и их продажи не так высоки. По оценкам Хайцманна, к 2020 году компания сможет продавать до 400 тыс. новых моделей таких автомобилей в год, а к 2025-му - по 1,5 млн, сообщается в публикации.

Китайские власти установили строгие производственные квоты для автомобилей на новых источниках энергии (NEV), которые будут введены с 2019 года, и это решение привело к целому ряду сделок, связанных с производством электромобилей в КНР, отмечает "МИР 24".

В ходе визита президента США Дональда Трампа в КНР, проходившего с 8 по 10 ноября, американский автогигант Ford и китайский автопроизводитель Zotye объявили о создании совместного предприятия по производству "нового семейства небольших электромобилей" в КНР.

В конце октября американская компания Tesla договорилась о производстве своих электрокаров в Шанхае.

В августе Renault и Nissan создали СП с китайским автопроизводителем Dongfeng Motor Corp. для выпуска электромобилей в Поднебесной, напоминает "Финмаркет".

Китай является главным рынком сбыта электромобилей на планете, там уже представлен широкий ассортимент таких машин и ожидается появление новых. При этом пять китайских моделей электрокаров входят в топ-10 рейтинга самых популярных электромобилей в мире, составленного аналитическим агентством Jato, а мировым лидером продаж электрокаров в текущем году является модель BAIC EC180, продающаяся в КНР.