Moscow-Live.ru

Компания "АвтоВАЗ" изучает
возможность перевода в Тольятти производства модели Lada Granta Liftback
с площадки "Lada Ижевск", сообщили в пресс-службе предприятия.

"Так как спрос на автомобили растет, мы изучаем возможность
переноса Granta обратно, чтобы увеличить производство Vesta, но
окончательное решение пока не принято", - цитирует "Интерфакс" представителя предприятия.

Он напомнил, что во втором полугодии "АвтоВАЗ" намерен начать на
площадке в Ижевске производство универсала Lada Vesta. "Таким образом, объем производства Ижевского автозавода будет в любом случае расти", - сказали в пресс-службе.

Ижевский автозавод начал промышленное производство модели Lada
Granta Liftback в мае 2014 года.

На предприятии действует одна автосборочная линия, которая близка к полной загрузке: в 2016 году здесь было выпущено 96 тысяч автомобилей Lada и Nissan при проектной мощности 113 тысяч машин в год. Из них, по данным "Ведомостей", около 61 тысячи пришлось на Vesta, 33 700 - лифтбэки Granta и примерно 1500 на Nissan Sentra. До лета 2015 года здесь также выпускалась Nissan Tiida.

Ранее гендиректор Ижевского автозавода Михаил Рябов сообщал, что в 2017 году предприятие рассчитывает сохранить выпуск
продукции на уровне 2016 года.

"В рамках долгосрочного сотрудничества с "АвтоВАЗом" и альянсом Renault - Nissan планируется развитие мощностей предприятия для обеспечения выпуска более 300 тысяч автомобилей в год", - указано на сайте ижевского предприятия. Такую мощность уже имеет цех штамповки.

Однако аналитики считают, что торопиться с расширением завода в Ижевске смысла нет при текущем спросе на рынке, который с 2012 сократился вдвое. Восстановление рынка, скорее всего, будет длительным, поэтому мощности предприятия в ближайшие несколько лет будет хватать даже при условии роста продаж.