Reuters
 
 
 

В Испании зарегистрировано уже около 21 тысячи автомобилей с экоэтикеткой "ноль выбросов". В лидерах Каталония - шесть тысяч этикеток, за ней идет Мадрид - 5,5 тысячи - и на третьем месте Андалусия - 2,4 тысячи, сообщает "Испания по-русски" со ссылкой на Генеральную автоинспекцию Испании (DGT).

Экологический класс "ноль выбросов" (голубая этикетка) выдается транспортным средствам на аккумуляторных источниках питания (BEV), машинам на подзаряжающихся электродвигателях (REEV) и гибридным автомобилям, оснащенным как двигателем внутреннего сгорания, так и электродвигателем, работающим от аккумуляторов повышенной емкости, которые можно подзаряжать от обычной бытовой энергосети (PHEV). При этом для получения этикетки транспортные средства должны быть в состоянии развивать скорость 40 км/ч.

Под класс ECO (голубая с зеленым этикетка) попадают автомобили, которые для передвижения используют совмещение электрической силовой установки (электродвигателя) и силовой установки на ином виде топлива (например, бензиновый двигатель) в разных формах взаимодействия (HEV), а также автомобили на газе (GNC и GNL) либо на сжиженном углеводородном газе (GLP).

Экологический класс B (желтая этикетка) - автомобили и легкие грузовики на бензине, купленные и поставленные на учет в транспортной инспекции с 2000 года, и на дизельном топливе с января 2006 года. Должны соответствовать нормам Евро 3 (бензиновые), Евро 4 и Евро 5 (дизельные).

Экологический класс С (зеленая этикетка) - автомобили и легкие грузовики на бензине, поставленные на учет в транспортной инспекции с января 2006 года, и на дизельном топливе с 2014 года. Должны соответствовать нормам Евро 4, 5, 6 (бензиновые) и Евро 6 (дизельные).

Экологические этикетки рассылаются автовладельцам по почте. Их установка на лобовое стекло не является обязательной, но рекомендуется для облегчения работы парковочных служб. Например, в декабре 2016 года, когда в Мадриде вводился запрет на использование автомобилей, разрешалось ездить только транспорту с этикеткой "ноль выбросов".

По данным DGT, на данный момент в Испании зарегистрировано 111 тысяч автомобилей ЕСО, 10 миллионов автомобилей класса B и четыре миллиона автомобилей экологического класса С.

Еврокомиссия пригрозила штрафами за грязный воздух

На этой неделе комиссия Евросоюза направила властям Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании "последнее предупреждение" о срочном принятии мер по улучшению ситуации с загрязнением воздуха диоксидом азота (NO2).

В Испании наиболее остро ситуация обстоит в Мадриде и Барселоне. "Уровень загрязнения спровоцирован автомобильным трафиком, сконцентрированным вокруг городов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Еврокомиссии. По подсчетам экспертов, около 40% от объема загрязнения диоксидом азота приходится на автомобильные выхлопы. При этом 80% - загрязнения от машин на дизельном топливе.

Комиссия перечисляет меры, которые необходимо принять городам для изменения ситуации: регулирование трафика, упор на передвижение на электрических транспортных средствах, сокращение использования автомобилей на дизельном топливе.

Если в течение двух месяцев не будут приняты соответствующие меры, то комиссия грозится передать дело на рассмотрение в суд Европейского союза. По его итогам на города могут быть наложены финансовые взыскания.