Global Look Press

МВД России собирается внести изменения в закон, в результате чего пьяные водители не смогут пользоваться хитрым лайфхаком, чтобы избежать уголовного наказания.

В законопроекте, 17 января размещенном на федеральном портале нормативных правовых актов, указано, что изменения вносятся в уголовную статью 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств").

Дело в том, что нетрезвые водители, попав в ДТП или будучи остановленными сотрудниками ДПС для проверки, часто выпивают алкоголь на глазах у гаишников, и определить, были ли они пьяны до этого, уже очень сложно. Прибегнув к этой хитрости, автолюбители могут понести наказание по административной статье "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием" (часть 3 статьи 12.27 КоАП), а не по уголовной.

Часть 3 статьи 12.27 КоАП предусматривает штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет, но такой исход представляется автомобилиста гораздо лучшим, чем обвинение по уголовным статьям о тяжких ДТП в пьяном виде или в повторном пьянстве за рулем.

Текст законопроекта пока недоступен, и как именно полицейские хотят исправить закон, в пояснительном документе не сообщается. Znak.com предполагает, что вышеописанное поведение приравняют к случаю, при котором водитель был пьян в момент ДТП.

В Госдуме уже заявили "Коммерсанту", что готовы поддержать МВД. Тем не менее президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что на практике явление не носит массового характера и о подобной лазейке знают только "профессионально подкованные негодяи".

По мнению правозащитника, сейчас достаточно законодательных норм и механизмов, исключающих уход от ответственности злостных нарушителей. А чтобы установить, был ли водитель пьян еще до употребления алкоголя, в теории можно провести медицинское освидетельствование и сравнить результаты с крепостью алкогольного напитка, который был демонстративно выпит.

Система наказания автовладельцев за пьяную езду в настоящее время двухступенчатая. Сперва водителя наказывают по административной статье - лишают прав. Затем, если в течение года после того, как ему вернут права, он опять попадется пьяным за рулем, то статья уже будет уголовной.