Russian Look

Порядка 30% продаж по программе льготного автокредитования занимают автомобили Lada, сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на Минпромторг России. В целом доля автомобилей российского производства, проданных по программе, составляет 83,3%.

По состоянию на 8 сентября банки приняли более 212 тысяч заявок на получение льготных автокредитов, по которым с начала реализации программы продано 65 558 новых автомобилей. Как отмечают в Минпромторге, в августе продажи в кредит по льготной ставке составили порядка 44 600 машин - на 10 тысяч штук больше, чем прогнозировали кредитные организации. Это говорит о высокой доле дополнительных продаж, инициированных стартом программы, подчеркивают в ведомстве. "Доля продаж в кредит по льготной ставке в августе составила, в зависимости от марки автомобиля, от 40% до 80% от всех кредитных продаж", - рассказали в Минпромторге.

Безусловным лидером по выдаче льготных автокредитов является "Сбербанк" - его доля составляет 23,9%. Далее следуют "Банк ВТБ24" (15,4%) и "Русфинанс Банк" (13,6%).

Напомним, госпрограмма субсидирования процентных ставок по автокредитам была официально запущена с 1 июля 2013 года. Первоначальный взнос по льготным автокредитам составляет 15%, срок погашения кредита - до 36 месяцев. Государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, что на сегодняшний день составляет около 5,5%. Программа распространяется на покупку легковых автомобилей или LCV массой до 3,5 тонны стоимостью до 750 тысяч рублей. При этом теперь по субсидируемым государством автокредитам можно купить не только автомобили российского производства, но и импортные, что обусловлено правилами ВТО.