Global Look Press

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение обнулить таможенную пошлину в отношении ряда комплектующих для производства велосипедов, что позволит увеличить объемы выпуска велосипедов различных типов и расширить продуктовую линейку. Такое решение было принято на коллегии ЕЭК, передает ТАСС.

Кроме того, эта мера может стать стимулом для снижения себестоимости производства велосипедов, а также повысит конкурентоспособность производителей из Евразийского экономического союза (ЕАЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Молдавия. - Прим. ред.) на внутреннем и внешних рынках.

"Временно, сроком на один год, в отношении ряда комплектующих для производства велосипедов будет применяться нулевая таможенная пошлина. На сегодняшний день таможенная пошлина на них составляет от 5% до 15%. В соответствии с решением коллегии ЕЭК приняла решение о выделении в единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС ряда комплектующих для производства велосипедов, таких как резиновые шины, камеры, роликовые цепи, рамы из материалов, отличных от стали и алюминия, ступицы, цепные звездочки, тормоза, педали и т. д.", - говорится в релизе комиссии по итогам коллегии.

Исключение составят рамы для велосипедов, в отношении которых предлагается обнулить таможенную пошлину на три года.

В ЕАЭС производят только рамы

В настоящее время доля заявленных комплектующих в себестоимости готовой продукции составляет 73%, в том числе 31% приходится на рамы и 14% - на шины и камеры. Основной импортер - Китай (около 90%).

Сейчас в странах ЕАЭС не производятся роликовые цепи, ступицы, цепные звездочки, тормоза, педали, кривошипные механизмы, устройства переключения передач и ряд других деталей для велосипедов. Имеющиеся мощности и выпускаемая номенклатура шин, камер и рам не удовлетворяют потребностям производителей, указывают в комиссии. В частности, в ЕАЭС производятся только стальные рамы.

По данным ЕЭК, импорт шин и покрышек для велосипедов в государства - члены союза в 2016 году составил 6,2 млн штук, при этом 78% пришлось на Россию.

В конце 2017 года на принадлежащем компании "Веломоторс" Жуковском веломотозаводе планируется ввести в эксплуатацию линию по производству алюминиевых рам различных моделей. Проект реализуется совместно с компанией "Русал" Олега Дерипаски, которая обеспечит поставки металла на предприятие. Мощности завода позволит выпускать до 1,5 млн рам в год. В следующем году "Веломоторс" планирует увеличить мощности до 2,5 млн рам в год.